Если вы делаете эти 13 вещей, значит, у вас невроз!

Психологам несладко приходится. Кроме того, что они должны следить за собственным состоянием, они берутся разобраться с проблемами своих клиентов, а это очень непростая задача: люди порой приходят в полном убеждении, что у них всё в порядке и помощь нужна не им, а кому-то другому. Тут и вскрывается суть.

Известный психолог Михаил Лабковский славится тем, что не церемонится со своими пациентами и говорит им всё как есть. Для большинства это настоящая встряска, потому что они привыкли к одному, а оказывается совсем другое. Впрочем, Михаилу удается спасать и семьи, и жизни. Через боль и правду. Вот подборка его основных тезисов.

Принципиальная разница между невротиком и здоровым человеком заключается в том, что первый страдает от того, что сам придумал, а второй от реальных историй, которые происходят с ним в жизни. Если невротику страданий не хватает, он может находить их в спиртном, Достоевском и Кафке.

Основная причина женских проблем заключается не в том, что она вышла замуж за козла. Ее невроз требует выхода, а это возможно лишь тогда, когда есть человек, рядом с которым она могла бы страдать.

Здоровый человек не хочет жениться или выйти замуж. Нужно перестать этого хотеть, обесценить саму идею и вообще — выбросить из головы. Потому что это невроз.

Если по какой-то причине мир одного человека полностью замещает мир другого, это может означать только одно — своего мира у него попросту нет.

Стабильная психика — вот залог счастливой семейной жизни, брака и секса с одним партнером. Нет никаких компромиссов или уступок, это дорога в клинику. Если с психикой всё в порядке, человек может спокойно прожить всю жизнь с одним партнером и любить только его.

Любовь не должна измеряться уровнем страданий. Здоровые люди измеряют любовь количеством счастья. Любовь на самом деле об этом.

Читай продолжение на следующей странице