Вот почему халаты хирургов только синего и зеленого цвета. Такое решение спасает жизни!

Если вас спросят, какого цвета спецодежда врачей, что вы ответите? Скорее всего вы скажете, что медики носят белые халаты, и будете правы, но лишь отчасти! Дело в том, что униформа хирургов давно уже не белая. Они облачаются в одежду синего или зеленого цвета. Так почему же они так выделяются среди остальных?

Картинки по запросу врачи в белых халатах

Сначала хирурги, как и другие врачи, носили белые халаты. Этот цвет считался символом чистоты, а еще такую одежду было довольно просто отбеливать при помощи хлорки.

Похожее изображение

Лишь во второй половине XX века хирурги стали понемногу переходить на униформу сине-зеленого цвета. Оказалось, всё дело в устройстве наших глаз!

Зелёный цвет лучше всего подходит для операций, потому что является полной противоположностью красного в цветовом спектре. Он помогает хирургам лучше видеть!

Дело в том, что зеленый цвет считается самым спокойным для глаз, в то время как красный — сильный раздражитель. Хирургам приходится много времени смотреть на кровь, из-за чего их глаза постепенно становятся невосприимчивы к этому цвету. А зеленый помогает сбалансировать нагрузку.

Картинки по запросу врачей в белых халатах

Кроме того, сосредоточенность на красных тонах может вызвать иллюзию зеленых цветовых пятен, если перевести взгляд на белый фон. Это может произойти, если хирург резко поднимет глаза на халат пациента или форму анестезиолога. А зеленая униформа помогает нивелировать этот эффект и не отвлекает врача.

Как видите, мелочей в медицине не бывает. Даже такая, казалось бы, мелочь, как цвет халата, помогает спасать жизни! Поделитесь этими знаниями со своими друзьями, им тоже должно быть интересно.

Источник