3 эффективных способа очистки ковра в домашних условиях

Напольный ковер из натуральных волокон – прекрасная альтернатива теплым полам. С его помощью можно придать изюминку интерьеру, добавить комфорта и уюта.

Конечно же, ковры быстро пачкаются, особенно если в доме есть маленькие дети. Как же решить эту проблему? В химчистке за такую услугу потребуют баснословную сумму и не гарантируют идеальный результат. Сильные химические средства конечно избавят ковер от загрязнений, но могут ухудшить внешний вид изделия, привести к потере цвета.

К счастью, есть более щадящие способы очищения ковра в домашних условиях.Они не затратные, и при этом не испортят внешний вид и структуру волокон.

3 простых и эффективных способа очистки ковра

Соль и сода

Просто почистите смесью из поваренной соли и пищевой соды загрязненные места на ковре, через пол часа пропылесосьте. Этот способ поможет вывести небольшие жирные пятна. Сода прекрасно впитывает неприятные запахи, хорошо поглощает пыль и грязь.

Уксус

Для приготовления раствора разведите в литре воды 50 мл уксуса 6 %. Смоченной в растворе тряпкой тщательно протрите ковер. Через 30 минут протрите поверхность сухой тряпкой и пропылесосьте.

Чайная заварка

Темные ковры также нуждаются в регулярной чистке. Во избежание образования светлых пятен используйте обычный черный чай. Заварите чай, процедите его. Посыпьте заваркой на загрязненном участке ковра. Дождитесь полного высыхания и пропылесосьте.

Несколько простых правил:

  • не используйте горячую воду;
  • не пользуйтесь очень жесткими щетками – они нарушают структуру ворса, втирают загрязнения внутрь волокон вместо того, чтобы удалить их;
  • чистите по направлению ворса.

Эффективная чистка может быть не обязательно химической! Все просто и доступно, а чистящие ингредиенты найдутся на кухне и каждой хозяйки. И никакого вреда для здоровья!

А вы уже воспользовались этими способами? Поделитесь своим опытом в комментариях!