Чертова дюжина: 13 самых невероятных покушений на жизнь неуловимого Фиделя Кастро.

Кастро являлся спорной политической фигурой. В то время как его сторонники высоко ценили его антиимпериалистическую и гуманистическую политику, злопыхатели называли его диктатором, ущемляющим права человека. Ясно одно — после свержения с престола диктатора Батисты и прихода к власти Фиделя Кастро Куба и ее жители уже никогда не станут прежними.

Фидель Кастро, лидер революции на Кубе, всю жизнь для многих стоял костью поперек горла. На жизнь команданте покушались ни много ни мало 637 раз. К слову, редакция «Весело и интересно» выбрала 13 самых невероятных попыток убить неуловимого Фиделя Кастро. № 13 — просто апогей абсурда…

1. Роковая женщина Марита Лоренц, 1960 год

Этот роман кубинского революционера и дочери немецкого капитана и американской актрисы начинался очень красиво. В итоге эта Марита была завербована агентом ЦРУ Фрэнком Стурджисом и по плану, чтобы разрешить кубинский кризис, Марита должна была вновь приехать в Гавану, втереться в доверие команданте и добавить в его еду пилюли с ядом. Поначалу всё шло как по маслу, однако потом горячая любовница Фиделя Кастро с ужасом обнаружила, что желатиновая оболочка пилюлей, которые она положила в баночку с ночным кремом, растворилась и таблетки пришли в негодность.

2. Отравленные сигары, 1960 год

Начальник кубинских спецслужб Фабиан Эскаланте рассказывал о случае в 1960 году, когда во время выступления Фиделя Кастро в ООН в 1960 году его службой была обнаружена отравленная сигара любимого сорта команданте — Cohiba, лежавшая на столе рядом с лидером кубинской революции. Сигара была обработана смертельной дозой бутулина.

3. Морская ракушка, 1963 год

Стоит отметить, Фидель Кастро был без ума от подводного плаванья. Глава секретной операции «Мангуст» решил сыграть на этом пристрастии Кастро. Лансдейл задумал коварный план: в бухте, где обычно совершал погружения команданте, агент спецслужбы решил положить ракушку, начиненную взрывчаткой, и для привлечения внимания покрасить ее в яркий цвет. Однако ни одна ракушка не подходила по размерам для того, чтобы разместить там подходящую бомбу.

4. Смерть от снайперсокой винтовки Феликса Родригеса, 1961 год

Ни для кого не секрет, что Феликс Родригес, сын диктатора Батисты, которого, собственно, Фидель Кастро сверг с престола, был злейшим врагом команданте и грозился лично пристрелить главного затейника переворота на Кубе. Однако сторонники остудили пыл юного героя, убедив его дать возможность и другим кубинским изгнанникам поучаствовать в перевороте. Кстати говоря, Феликс был последним, кто допрашивал легендарного Че Гевару.

5. Костюм для дайвинга, 1962 год

По случаю освобождения 1113 заключенных после заварухе в заливе Свиней американское правительство выслало в обмен гуманитарную помощь в размере 53 миллионов долларов, а также успешный американский юрист Джеймс Донован решил преподнести кубинскому лидеру подарок — супернавороченный водолазный костюм. Нижнюю часть одеяния обработали бактериями, вызывающими редкую болезнь под названием «мадурская стопа», а дыхательные фильтры — туберкулезными возбудителями. Правда, каким-то чудом обработанный костюм так и не попал в руки Кастро. Позже Донован, проявив осторожность и дипломатичность, выслал ему обычную версию того же подарка.

6. Ручка с пером, 1963 год

Роландо Кубело был близким знакомым Фиделя Кастро. Он сам вышел на агентов ЦРУ, чтобы свести какие-то личные счеты с команданте. Единственное, что ему требовалось от разведчиком, — подходящее оружие для убийство, которое бы не наделало много шума. Куболо предоставили такое оружие — перьевую ручку из стержня которой при нажиме выдвигался супертонкий шприц с ядом — настолько тонкий, что жертва даже не чувствовала его укола. Здесь ангела-хранителям Фиделя пришлось поднапрячся. В данном случае как нельзя кстати в США был застрелен Джон Кеннеди и все американские заговоры по отношению к зарубежным лидерам перенеслись на продолжительное время.

Читай продолжение на следующей странице