Письмо 83-летней женщины об отношении к жизни

Есть люди, для которых жизнь — это постоянный бег вперед. Мы спешим обзавестись красивым телом, занять высокооплачиваемую должность. В этом сумасшедшем ритме у нас не хватает времени, чтобы сделать паузу, оглядеть окружающий нас мир и сказать: «Как же здесь красиво!»

Иногда мы не можем найти эту гармонию, а бывает и так, что мы начинаем различать красоту, когда становится поздно. Например, в старости, когда тебе уже 83 года.

«Дорогая Берта,

Я стала больше времени проводить за чтением и меньше следить за пылью в доме. Я сижу на лавочке перед домом и любуюсь красотой сада, а не беспокоюсь о сорняках. Я больше внимания уделяю любимым и меньше работе.

Нужно полюбить жизнь, а не ждать её окончания. Теперь я стараюсь понять это и начать ценить. Теперь я не отказываю себе ни в чем. Мой любимый чайный сервиз я использую при каждом чудесном событии. Таким событием я теперь считаю и потерянные деньги, и уборку на кухне.

Теперь я ношу свою нарядную одежду, даже когда иду за покупками. Мне нужны знаменательные события, чтобы ощутить аромат своих любимых духов. Теперь я благоухающая отправляюсь в банк и даже на прием к врачу.

Теперь ты не услышишь от меня фразы «когда-нибудь» и «на днях». Если мне говорят, что это стоит увидеть, услышать, я делаю это прямо сейчас. Я не теряю времени.

Людям кажется, что жизнь — это что-то, что нельзя отнять. Я ведь они неправы. Нам неизвестно, что ждет нас завтра. Возможно, привыкнув к этому, вы бы позвонили кому-нибудь и попросили прощения за поступки прошлого.

Это все те мелкие дела, которые я когда-то так и не доделала. Мне очень жаль, что я не сказала родным всех важных слов, которые должна была сообщить им. Мне становится жаль упущенного времени за то, что я не достаточно часто говорила мужу и родителям, как сильна моя любовь. Теперь я стараюсь привнести больше счастья в собственную жизнь.

Каждый новый день открывая глаза, я говорю себе, что эти 24 часа будут особенными. Время, отведенное мне на этой земле, является очень ценным подарком.

Может быть, наша жизнь оказалась не той, о которой мы мечтали. Но пока мы живем, мы можем изменить все.»

Источник