Интересно и весело!

«Лучшее, что есть в жизни это молодость». Александру Збруеву недавно исполнилось 80 лет: о себе, о дочерях, о планах…

Как быстро летят года, даже не верится… 31 марта Александру Збруеву исполнится 80 лет.

Не похож он на старика, ни внутренне ни визуально. Накануне юбилея народный артист РСФСР рассказал  о своих близких, работе в театре и отношении к возрасту. Знаменитый артист признался, что никогда не был борцом, и поделился своими мыслями о современных реалиях.

Поклонники нередко восхищаются моложавым видом Александра Викторовича, однако сам актер относится к этому с иронией:

«Когда говорят, что в каждом возрасте есть своя прелесть, это неправда. В старости нет никакой прелести. Я даже не про себя говорю, а про свои наблюдения. Лучшее, что есть в жизни – это молодость, способность видеть красивое и терять голову от любви».

Первой супругой Збруева была актриса Валентина Малявина. Артисты рано поженились: невесте было 18 лет, а жениху – 21 год. Узнав о беременности Валентины, матери молодоженов сговорились и отвели ее на искусственные роды. Александр Викторович пришел в отчаяние. Через несколько лет брак распался. Сейчас ослепшая Валентина Малявина живет в доме престарелых. Збруев отказался навестить бывшую жену – по его словам, он помнит ее молодой и прекрасной, поэтому очень боится увидеть ее изменившейся.

Второй женой артиста стала Людмила Савельева – блистательная Наташа Ростова из оскароносного фильма «Война и мир». У супругов родилась дочь Наталья. В юном возрасте девушка узнала, что у отца подрастает еще одна дочь Татьяна – плод служебного романа ее отца с актрисой Еленой Шаниной. Эта новость потрясла Наталью, и она попала в больницу с острым нервным расстройством. Сейчас старшая дочь Збруева живет с родителями:

«Она живет с нами и до сих пор никак не может увлечься каким-то одним занятием, хотя очень много читает – все время. Ходит в церковь, много знает о православии и мне объясняет то, чего я не знаю. Конечно, ее жизнь могла бы сложиться по-другому, более счастливо», — рассказал актер.

Младшая дочь Александра Викторовича находится в творческом поиске. Татьяна училась музыке, потом закончила театральный и начала работать в Ленкоме. Параллельно она учится на втором курсе факультета журналистики. Александр Викторович заметно гордится дочерью: «У Тани очень хороший уровень английского. Уже делала художественные переводы книг. От нее никогда не скрывали сложностей личной жизни ее папы и мамы, она – Таня Збруева».


Александр Збруев может похвастаться хорошей наследственностью. Его старшему брату по матери Евгению Федорову 94 года – он продолжает играть в Театре Вахтангова, где работает более 60 лет. Сам Александр Викторович уже 56 лет выходит на сцену Ленкома. Збруев признается: «Актерская жизнь всегда была и будет очень зависимая. Профессия такая».

Збруев с горечью отметил, что режиссеры перестали рассматривать его на новые роли: «Вот сейчас у меня круглая дата, а нового ничего нет. Не предлагают. Хотя в европейских театрах прекрасно играют актеры и моего возраста, и старше – еще и публику в экстаз приводят. У меня ощущение, что в российском театре возрастного актера… как-то списывают».

Александр Викторович считает, что ему вполне хватает средств на достойную жизнь: «Я давно понял, что человеку не так уж много нужно денег. Это нам кажется, что надо и это, и то, а оказывается, можно без многого обойтись. У меня все есть. У нас есть хорошая квартира, есть машина, есть куда ее ставить, а в Москве это важно. Я могу позволить себе поехать в любую страну… И я люблю помогать детям, родным и близким людям – не потому, что я такой хороший, а потому, что это моя потребность и радость и я могу себе это позволить».

Источник