Интересно и весело!

Когда он посадил бамбук посреди пустыни, над ним смеялись все. Спустя 37 лет он стал известным на весь мир

В индийском городе под названием Джорхат, что на севере страны, живет простой мужчина Джадав Пайенг по прозвищу «Молай». Этот мужчина стал знаменитым совсем недавно, хотя история его успеха уходит корнями в 70-е годы прошлого века.

В 1979 году Индию постигло сильнейшее наводнение. Вследствие этого огромное число змей оказалось на суше и стало жертвами иссушающего жара. Сам Джадав в то время был ребенком и очень эмоционально отреагировал на массовую гибель земноводных.

К слову, в сильную засуху на глазах у Джадава погибали не только змеи, но вообще все живое, включая деревья. Если взглянуть на эту местность со спутника, то ясно видно, что это самая настоящая пустыня!

Когда мальчик подрос, он почувствовал, что должен обратиться к властям с просьбой решить вопрос опустынивания. В 16 лет он попросил чиновников города посадить деревья. Но те оказались циничными и ответили, что сажать растения там, где они явно не приживутся, никто не станет.

Это привело юношу к мысли, что надеяться можно только на самого себя и свои силы. Он не опустил рук и попросил у старейшин своей деревни несколько побегов молодого бамбука.

Старики также не поверили в идею молодого человека вырастить в пустыне бамбук. Однако отказывать ему не стали и дали 20 саженцев растения. Джадава все отговаривали, убеждая, что затея его глупа, но он был настроен решительно.

Вопреки всеобщему мнению юноша высадил саженцы. Прямо в середине пустыни он расположил первое растение. Он регулярно приходил и дополнял ряды саженцев новыми.

Прошло несколько лет и саженцы стали большими деревьями. Поразительно, но в пустыне возник самый настоящий лес!

Стараниями юного Джадава на месте полного опустынивания появилось шесть квадратов полноценного бамбукового леса. Зелень вместо пустыни – это реально! Более сотни футбольных полей бамбука создал всего один человек. Звучит невероятно, но так оно и было!

Через несколько лет в бамбуковый лес пришли животные. Индийские слоны, тигры и, конечно, птицы возвратились туда, где когда-то обитали их предки. В реке стали купаться живые носороги.

Передвижения животных проходили в том числе по полям с рисом. Местные крестьяне ненавидели и Джадава, и его лес, но достаточно быстро сообразили, что зеленые насаждения важнее годичного урожая. А поля можно засеять вновь.

Сам Джадав неоднократно говорил: «Рубите меня, но сохраните мой лес!». И в этом была великая сила воли и великая истина.

Тот, кого сначала считали просто сумасшедшим превратился в героя-озеленителя. Сейчас он считает, что является самым счастливым человеком во всей Индии, а может и в мире. У него есть свой заповедник, который занял место выжженного солнцем пустыря.

Эта история учит нас быть целеустремленными и верить в свою мечту. Нет ничего невозможного, если помыслы наши чистые и светлые. Один человек – одно дерево, и планета будет дышать!

Делитесь этим трогательным рассказом с друзьями и пишите комментарии о том, что думаете по поводу поступка Джадава.