Интересно и весело!

10 признаков, указывающих на то, что вы пьете слишком мало воды

Человеческое тело более чем на 50% состоит из воды, поэтому можно смело утверждать, что именно вода является основой нашего организма. Однако процент содержания влаги в человеческом теле может существенно колебаться.

Если организм здоров, то о нехватке воды он сразу же будет сообщать чувством жажды. Часто так и происходит, но люди, вместо того чтобы пить воду, употребляют самые разные напитки, которые утоляют жажду, но плохо восполняют потребность организма в воде.

В результате некоторые люди, не испытывая чувства жажды, периодически страдают от обезвоживания, которое, наслаиваясь на ряд других негативных факторов, может привести к таким симптомам как тошнота, рвота, понос, нарушения терморегуляции, а в особо тяжелых случаях – даже к спутанности сознания или обмороку. Внимательно прочтите эти 10 признаков, указывающих на то, что вы пьете слишком мало воды.

1. Проблемы с пищеварением

Все знают чувство, когда во рту пересохло: это результат недостатка влаги в слизистой рта. Однако увлажнять нужно не только ее, но и слизистую оболочку желудка, в противном случае желудочно-кишечный тракт начинает работать с перебоями и первыми симптомами этого станут изжога и расстройство желудка.

 

2. Снижение мышечной массы

Мышечные ткани более чем наполовину состоит из воды, поэтому при нехватке жидкости, объем мышечной массы значительно сокращается.

3. Сердцебиение, тахикардия

Из-за недостаточного количества воды в организме кровь становится вязкой и значительно хуже циркулирует по сосудам. Как следствие сердцу приходится работать активнее, чтобы протолкнуть кровь, обеспечивая тело кислородом.

 

4. Сухость в глазах

Если вам кажется, что у вас в глазах настоящая «сахара» или как минимум жаркий пляж – срочно выпейте воды. Нехватка влаги в организме приводит к тому, что слезные каналы пересыхают, что затрудняет увлажнение глазных яблок. Особое внимание этому вопросу следует уделить тем людям, которые пользуются контактными линзами.

5. Сухая кожа

В половине случаев проблемы со слишком сухой кожей вызваны простой нехваткой воды в организме.

 

6. Сонливость и недостаток сил

Когда жизненно важным органам не хватает воды, они начинают вытягивать ее из других частей тела, в том числе и из крови. В результате тело сталкивается с недостатком кислорода, что приводит к чувству усталости и непреодолимому желанию поспать: такой человек без видимых причин чувствует себя уставшим, даже несмотря на выпитый литр кофе или чая.

7. Болят суставы

Поскольку хрящи примерно на 3/4 состоят из воды, нехватка влаги приводит к тому, что суставы начинают тереться друг от друга, что приводит к болям, особенно при больших нагрузках.

8. Слишком темный цвет мочи и ее недостаточное количество

Если количество мочи является достаточно субъективным фактором, то слишком темный цвет и резкий запах почти всегда свидетельствуют о том, что человек пьет слишком мало воды. В идеале же моча почти не имеет цвета и запаха.

9. Неутолимая жажда

Если организм сильно обезвожен, человек хочет пить даже несмотря на то, что его живот готов лопнуть от выпитой жидкости. Особенно часто это случается после принятия алкоголя, который сильно обезвоживает организм.

10. Пересохший рот

Возможно это самый очевидный признак. Единственное, что следует делать таком случае – это напиться именно воды, а не какого-либо напитка.

В заключение следует напомнить, что с возрастом организм теряет влагу сам по себе. Поэтому по мере старения потребление воды необходимо увеличить.