Интересно и весело!

5 причин, почему миллиардеры одеваются как нищие

В последние годы все большую силу набирает стиль «Fast Fashion». На постсоветском пространстве его еще иногда называют «анти-потреблядским». Суть этого стиля заключается в том, чтобы осознанно не беспокоиться по поводу стиля, надевая первое, что под руку попалось.

Таким образом многие люди демонстрируют свой протест против современной культуры, с ее безудержной страстью к потреблению и буквально стадным помешательством на моде. Впрочем, протест – это не единственная причина. Вторым важнейшим фактором является то, что это позволяет экономить силы и самое ценное в жизни – время.

Интересно, что отцом-основателем этого стиля стал человек, мягко говоря, в деньгах не нуждающийся и к тому же не имеющий никакого отношения к миру моды, зато очень занятой – Стив Джобс. Наверное, все помнят, что почти всю свою жизнь он носил белые кроссовки в сочетании с черной водолазкой и классическими синими джинсами.

В скором времени к Стиву присоединился и создатель фейсбука – Марк Цукерберг, которого трудно увидеть в чем-то кроме синих джинсов, толстовки и серой футболки. То, что делает один – это его личное мнение, а то, что делают двое – уже тренд. В итоге стиля «Fast Fashion» стало придерживаться все больше и больше представителей социальной элиты мира. По их словам, данный стиль имеет 5 важных преимуществ, о которых будет сказано ниже.

1. Отсутствие напрасных денежных трат

Вопреки распространенному мнению, богатые люди не являются ни скрягами, ни транжирами. Они могут потратить значительную сумму на отдых или благотворительность, но им не нравятся деньги, уходящие в пустую. Жители России и Украины в среднем расходуют на одежду десятую часть своего дохода, а американцы спускают на нее около 1700 долларов ежегодно. Может цифра и не такая большая, но ведь в большинстве случаев она расходуется на то, в чем реальной потребности нет.

Если в довоенное время у вполне зажиточной и неравнодушной к моде американки было в среднем 9 нарядов, то сейчас их около 30 и это число продолжает увеличиваться. Современный человек полностью подавлен обществом, которое требует, чтобы каждый его член тонул в совершенно ненужных вещах. Попробуйте совершить революцию: избавьтесь от половины своего тряпья и вам станет легче. Заодно поймете, что расти может не только объем шкафа, но и объем знаний, умений, навыков и т. д.

2. Не приходится впустую тратить время

По мнению успешных людей, размышлять каждое утро о том, что сегодня надеть, означает тратить свою жизнь впустую. По мнению создателя многих супер-популярных фильмов Кристофера Нолана, обилие барахла требует не только тратить жизнь на глупые размышления, но и приводит к тому, что человек вынужден тратить его на походы по магазинам, потом на укладку этого ненужного хлама в шкафах, уход за ним и т.д.

Большинство людей даже не представляют себе, как много можно успеть, если не совершать лишних действий. Таким образом устранение лишних вещей дает человеку большую свободу и новые возможности. Люди, которым было предложено в течение 3 месяцев сократить количество вещей до 33 (имеется в виду гардероб) обнаружили, что у них стало гораздо больше времени, им теперь не приходится тратить его на глажку, стирку, походы по магазинам, перелистывание модных журналов. Даже сборы на работу стали более легкими.

3. Минимализм – признак зрелости

По мнению известной американской писательницы Алисы Грегори, одежда должна быть для человека униформой, и только извращенная индустрия моды извратила это представление, вбив людям липовые шаблоны. По ее мнению, самый дешевый способ привлечь к себе внимание – это одежда, и если вы прибегаете к нему, значит вы все еще подросток. Зрелый человек должен осознавать, что комфорт и дополнительное время гораздо важнее, чем следование общественным тенденциям.

4. Минимизируется стресс

Очень многие знаменитости, особенно женщины, утверждают, что, надевая одну и ту же одежду каждый день они избавляют себя от беспокойств, которые неизбежно провоцирует обдумывание своего внешнего вида. Тем более, что женщины прекрасно понимают, что чем тщательнее выбираешь свой наряд прежде чем выйти из дома, тем больше потом беспокоишься о том, что что-то было сделано не так. Но, надевая изо дня в день, например, джинсы и толстовку, в скором времени вы забудете об этих беспокойствах и сбережете свои нервы, а значит и жизнь.

5. Такой стиль прибавляет сил

Это может показаться преувеличением, однако это факт, доказанный учеными. Дело в том, что такого понятия как «важность» для вашего мозга не существует. Количество энергии, потраченной на выбор галстука или выбор оптимальной бизнес-стратегии будет одинаковым. Этим сразу же заинтересовались люди, по роду своей деятельности принимающие массу значимых решений изо дня в день. Они постарались свести к минимуму все лишние решения, включая выбор наряда, и сразу же обнаружили, что их продуктивность возросла.

Барак Обама как-то заметил, что носит одни и те же костюмы просто потому, что сбросил все решения в этой области на свою жену. Причина проста: бывший американский президент не желает тратить силы и время на размышления о в собственном гардеробе или блюдах, которые он будет есть на обед.

Аналогичной стратегии придерживается вышеупомянутый Марк Цукерберг. В тому же он, будучи миллиардером, по-прежнему ездит на своей старой «Хонде», просто потому, что не желает тратить время на адаптацию к новому автомобилю. У него есть дела поважнее! Как говорится Марк, он никогда не смог бы добиться успеха, если бы тратил свою жизнь и силы на глупые вещи, которые к тому же не являются необходимыми.

В заключение стоит отметить, что те, кто придерживается минималистического стиля, возможно, именно поэтому обладают более устойчивой психикой, лучше работают и добиваются большего успеха. Попробуйте и вы!