Интересно и весело!

40 лет — юбилей особый. Вот как нужно его отметить

Существует поверье, что 40-летний юбилей праздновать не следует. Насколько обоснована эта примета, и стоит ли к ней прислушиваться? По мнению некоторых специалистов, именно с этого возраста человек начинает слабеть на энергетическом плане.

Мнение простых людей по этому вопросу практически аналогично. Считается, что если среди гостей окажется человек с «черным глазом», то начавшего слабеть именинника это может свести едва ли не в могилу. Психологи утверждают, что это поверье связано с тем, что число «40» считается для человека крайне тяжелым. Обосновывается это нижеизложенным.

  1. 40-летний возраст в Древней Греции считался кризисным, что, скорее всего, объяснялось тем, что в ту пору мало кто доживал до 50-летнего возраста.
  2. Ровно 40 дней длился всемирный потоп.
  3. Евреи ходили по пустыне 40 лет (хотя это расстояние можно было пройти за 11 дней) пока не вымерло все поколение.
  4. Иисус Христос был более резв, и провел в пустыне 40 дней.
  5. В течение 40 дней родившей женщине нельзя входить в церковь.
  6. После смерти душа умершего находится на земле 40 дней, и именно это время является для ее родственников наиболее опасным.

Тем, кто не склонен придавать этой книге большого значения, на это поверье можно и не обращать внимание. Тем же, кто придерживается противоположного мнения, придется признать, что в 40 лет в жизни человека начинается новый этап, а любое новшество… Одним словом, как говорили китайцы, желая обречь человека на проклятие: «чтоб тебе жить в эпоху перемен!».

Что же делать тем, кто верит в эту примету, но отказываться от праздника не хочет? Можно сделать то, что всегда работало – пойти на хитрость, и опробовать следующие варианты:

  1. Найти другой повод для того, чтобы собраться и выпить. Гости будут довольны, вы тоже, и причин для беспокойства не будет.
  2. Можно отметить юбилей на пару дней раньше или позже. В таком случае это будет лишь формальность.
  3. Пригласить на праздник только самых близких людей, да и то при условии, что вы уверены в их добром взгляде. В таком случае вам сглаз не грозит.
  4. Можно отмечать не 40 лет, а прощание с 39-ым годом жизни. Но в этом случае гостей придется заранее предупредить, чтобы они поздравляли вас с уходом 39 года. Это позволит переместить акцент с мистического числа на обычное.

Можно придумать и другие хитрости или составить «смесь» из упомянутых выше. В любом случае, не забывайте, что, если верить в свою удачу, никакие несчастья вам не грозят!