Интересно и весело!

7 трюков для чистоты ванной — и вам позавидует сам Мойдодыр!

Казалось бы, более простого занятия чем уборка не существует. Однако темп современной жизни диктует свои правила, и современная женщина стремится не просто к идеальной чистоте, а к наведению оной за минимальное время и, желательно, без вреда для здоровья.

Чтобы сделать этот процесс качественным и быстрым, придумано много лайфхаков, значительная часть которых вообще не требует никакой химии. Нехитрые компоненты (типа соды или лимона) способны очистить даже сильно загрязнившиеся поверхности и совершенно чисты с экологической точки зрения. Познакомьтесь с семью супер-лайфхаками, которые пригодятся в ванной комнате!

Простая чистка ванной комнаты

Сверкающая ванна

С течением времени ванна теряет свою изначальную белоснежность, покрываясь слоем желтоватого налета, состоящего из грязи и даже бактерий. Избавиться от этого поможет следующие средство.

Можно взять емкость и всыпать в нее четверть стакана соды. Добавить стакан спирта и полстакана уксуса, залив все это четырьмя литрами теплой воды. Когда сода полностью растворится, получившееся моющее средство нужно нанести на очищенную поверхность и подождать четверть часа. После этого смесь следует смыть прохладной водой и наслаждаться результатом.

Идеальная душевая головка

Там, где водопроводная вода очень жесткая, душевая головка зачастую быстро выходит из строя, забиваясь водным камнем. Однако покупать новую вовсе не обязательно – поможет простой уксус.

Если головка съемная, ее нужно положить на пару часов в емкость с уксусом. Если же она не снимается, следует налить уксус в полиэтиленовый пакет и, погрузив него головку душа, завязать пакет так, чтобы вся она была полностью погружена в уксус. По прошествии двух часов ее можно промыть и пользоваться, как и прежде.

Чистка зеркала

Если пользоваться чистящим средством нет желания, сделать зеркало идеально прозрачным можно с помощью перекиси водорода и соды. Эти ингредиенты нужно смешать друг с другом и распылить по зеркалу, после чего смыть губкой. Еще лучше зарекомендовал себя крем для бритья: он мало того, что очистит поверхность, но и избавит ее от запотевания.

Стерильный туалет

Мыть унитаз не любит никто, но особенно раздражает хозяек известковый налет, образующийся по краю уровня воды в унитазе. Избавиться от него поможет следующий раствор.

Для его приготовления нужно смешать (постоянно помешивая) 2 грамма лимонного сока, 3 грамма пищевой соды и 10 мл воды чуть теплее комнатной температуры. Когда смесь станет полностью однородной, раствор следует нанести на поверхность, а через два часа смыть с помощью щетки.

Как сделать туалетную щетку свежей

Взять емкость одноразового пользования и налить туда концентрированное моющее средство, добавив 1/4 уксуса, 2 ст. л. соли и полстакана соды. Поставить в емкость щетку и залить сверху кипятком. По прошествии часа туалетный ершик станет сверкать как в первый день после покупки.

Возвращаем кранам молодость

Отличием кранов от прочих участков санузла является то, что они более подвержены ржавчине. Однако для того, чтобы удалить ее, достаточно насыпать на ржавчину поваренной соли, которую сверху следует аккуратно полить (чтобы не смыть соль лимонным соком). Благодаря соку ржавчина растворится, а соль впитает ее. Раствор соли и лимона нужно оставить на ржавом участке на всю ночь. Утром его можно смыть, и кран будет как новый.

Потолок без пыли и пятен

Придать потолку первоначальную свежесть можно с помощью уксуса и воды, смешанных друг с другом в равной пропорции. Смочив в таком растворе обычную губку или швабру можно отмыть потолок в комнате и от пыли, и от пятен. Внимание! Перед мытьем следует надеть защитные очки, чтобы уксус не попал в глаза.

Ознакомившись с этими лайфхаками, любая хозяйка во время уборки ванной комнаты будет уверена в скорой победе над загрязнениями.