4 ПРАВИЛА ЕЖЕДНЕВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1. Определите три приоритета

Итак, первое, каждый день задаете себе вопрос: «Какие три приоритета я ставлю себе на этот день?». И кровь из носа делаете эти задачи.
Проверка правильности постановки приоритетов: вы должны видеть очевидную связь между решаемой задачей и вашей желанной целью в будущем. Только тогда ваш план будет работать.

2. Избегайте поглотителя времени

Второе, вы сами знаете свои грешки: кто-то сидит в соц сетях, бессмысленно ставя лайки во френдленте, кто-то «зависает» в разговорах или перед телевизором, кто-то не умеет сказать нет и реагирует на все внешние раздражители, выполняя чужие желания, а не свои. Поэтому, в ваш план лучше включить одну задачу по работе с таким поглотителем. Просто ставим в план пункт: ИЗБЕГАТЬ ПОГЛОТИТЕЛЯ: например, соц. сети. Обращая внимание на важный для вас показатель, вы уже включите внутренний будильник и начнете более осознанно использовать время.

3. Нащупайте свой ритм

Третье, у каждого из вас есть свой ритм. Кто-то жаворонок, а кто-то сова, кто-то марафонец, и в силах делать длинные забеги, а кто-то спринтер, как я, высоко продуктивен, но в короткое время. Исходя из понимания себя, вы планируете свои дела. Жаворонкам лучше ставить самые сложные приоритетные задачи утром, совам во второй половине дня. Марафонцы прекрасно работают 3-4 часа подряд, спринтеры дают резкий старт и могут дать максимальную продуктивность в течение часа, полутора, а потом быстро выдыхаются, поэтому им лучше планировать работу блоками. Таким образом, зная ваш ритм, поставьте в план самую трудную задачу, с самым высоким приоритетом в то время, когда вы наиболее продуктивны. А простые рутинные задачи, не требующие приложения больших усилий, смело ставьте в «непродуктивные» часы.
Итак, добавляем в план сложную задачу с высоким приоритетом в высоко-продуктивное время. И задачи с низким приоритетом объединяем в блоки и делаем в низко-продуктивное время.

4. Отдыхайте

Четвертое, ваш отдых. Я настаиваю планировать отдых и то, как вы будете пополнять ресурсы энергии. Помните, что энергию можно брать из 4 источников: эмоционального, умственного, физического, духовного. Какие перерывы и когда вы сделаете в течение дня? Как вы будете восстанавливать энергию между забегами? Запланировали, записали в план.

Как проверить, что вы правильно регулируете ваше восстановление? Вечером, по окончании рабочего дня у вас остается энергия, вы бодры и свежи – значит вы отлично справились! Да, да, это возможно.

Источник