Ее ребенок кричал от боли сутки напролет и только когда врачи скорой открыли холодильник, они поняли причину

Чтобы быть уверенной в безопасности еды для ребенка, беременная женщина должна все подвергать термической обработке (даже просто разогреть на пару). К счасью, ребенка Люсинды спасли.

Известно, что листерии при температуре 4°С способны, в отличие от других микроорганизмов, размножаться в пищевых, мясных и молочных, продуктах.

Листерии во внешней среде сохраняются жизнеспособными до 3-4 месяцев, в почве – до 600 дней, на загрязненных поверхностях – до 1-3 месяцев.

В охлажденном мясе количество жизнеспособных листерий снижается, но полного отмирания возбудителя не происходит.

В замороженном мясе, при минус 10-28°С, жизнеспособные листерии обнаруживаются до 10-14 месяцев и более.

В мясе и шкурах, консервированных хлористым натрием, возбудитель листериоза сохраняется 60 суток и более. При варке колбас, при температуре 80°С, возбудитель листериоза погибает только через 75-90 мин.

Процесс хранения колбасных изделий при низких плюсовые температурах снижает число жизнеспособных листерий, но полностью их не инактивирует, что создает опасность заражения людей.

Эти данные подтверждают, что подозреваемых на листериоз животных необходимо перед убоем подвергать более тщательному ветеринарному осмотру.

Но чуда могло бы и не случиться! Это еще раз и еще раз говорит о том, что будущая мать должна максимально внимательно подходить к своему образу жизни.

Обязательно поделитесь этой ВАЖНОЙ информацией со своими друзьями и знакомыми, о такой серьезной опасности должен знать каждый!

Источник