16 способов сэкономить кучу денег на путешествиях

11. Как сэкономить на залогах.

Заведите отдельную кредитку для поездок и всегда давайте её, когда у вас просят задаток в гостинице или при аренде автомобиля. Проценты с этой суммы не снимутся, а вам не придётся тратить наличные.

12. Как сэкономить на покупках.

Если вы уже покидаете страну, а у вас ещё осталась местная мелочь, потратьте её в duty-free в аэропорту. В большинстве магазинов можно всегда доплатить разницу кредиткой, если не хватит наличных.

13. Как сэкономить на перелёте.

Наверное, вам доводилось слышать про овербукинг: если мест в эконом-классе не хватает, вас бесплатно пересаживают в бизнес. Это происходит потому, что авиакомпании всегда продают больше билетов, чем мест в самолёте. Лучший способ воспользоваться этим — оказаться последним на регистрации.

14. Как сэкономить на задержке рейса.

Любая европейская авиалиния выплачивает компенсации пассажирам в случае задержки рейса. Не стесняйтесь требовать, это стандарт!

15. Как сэкономить на визах.

Если вы собрались в Латинскую Америку, получите визу в США. Перелёт из Европы с пересадкой в Штатах обойдётся дешевле.

16. Как сэкономить на свободных местах.

Если вы летите вдвоём и хотите, чтобы одно из трёх мест в самолёте было свободным, вам не обязательно за него платить. Забронируйте одно место у окна и одно у прохода: средние места редко берут, особенно в хвосте. В крайнем случае поменяетесь с соседом, чтобы сидеть рядом.

Источник