ВЕРШИНА ОСОБОЙ МОРАЛИ

Цена вопроса

2000–6000 долларов стоит перелет и путь до начала тропы в зависимости от того, откуда летит восходитель, каким классом и какую гостиницу выбирает для ночевки в Катманду.
От 2000 долларов надо отдать за подъем к Базовому лагерю с доставкой всех грузов (просто трекинг в Базовый лагерь под Эверестом стоит значительно дешевле).
25 000 долларов — разрешение на индивидуальное восхождение.
70 000 долларов — разрешение на группу из семи человек.
12 000 долларов надо заплатить за уборку мусора со склонов. Часть этих денег вернут, если в конце экспедиции внизу предъявить контролирующим структурам то же количество кислородных баллонов, что было у команды по пути наверх.
3000 долларов — услуги сопровождающего офицера связи, представителя правительства Непала или КНР, который следит за выполнением восходителями правил и законов.
2500–3000 долларов — услуги специальной команды шерпов, которая прокладывает путь по ледопаду Кхумбу.
2000 долларов — питание и топливо на шесть недель (столько занимает подготовка и само восхождение). 5000–7000 долларов — услуги повара.
500 долларов стоит баллон кислорода, их понадобится минимум пять.
1000 долларов — маска и редуктор.
5000 долларов плюс обязательные бонусы 7–20% — услуги личного носильщика-шерпа.
Около 5000 долларов — установка лагерей и снаряжение.

Хронология

1921 Первая британская экспедиция.
1922 Вторая британская экспедиция.
1924 Третья попытка британцев. Джордж Мэллори и Эндрю Ирвинг пропали без вести при штурме вершины.
1952 Швейцарцы предпринимают попытку с юга.
1953 Новозеландец сэр Эдмунд Хиллари и шерп Тенцинг Норгей покорили Эверест.

1975 Первое женское восхождение. С севера — тибетка Пхантог, с юга — японка Дзюнко Табэи.
1978 Петер Хабелер и Райнхольд Месснер доходят до вершины без кислородных баллонов.
1980 Месснер совершает первое одиночное восхождение.
1980 Первое зимнее восхождение. Кшиштоф Велицкий, Лешек Цихий.
1982 Эверест покорили 11 советских альпинистов.

2001 На вершину взошел незрячий Эрик Вейхенмайер из США.
2001 Француз Марко Сиффреди съехал с вершины на сноуборде.
2006 На вершину взошел Марк Инглис, у которого обе ноги ампутированы на уровне голеней.
2008 На вершине самый возрастной покоритель — 77-летний Мин Бахадур Шерхан.
2010 13-летний Джордан Ромеро стал самым молодым альпинистом на вершине. Сейчас Непал и КНР не выдают разрешения на восхождения лицам моложе 16 лет.
2011 Бывший министр иностранных дел Непала Шайлендра Кумар Упадхайя умер на восхождении в возрасте 82 лет.
2012 73-летняя японка Тамаэ Ватанабэ стала самой старой альпинисткой, взошедшей на Эверест. При этом она побила свой же рекорд 2002 года.

Борьба за Эверест

Факты, загадки и легенды первых восхождений

Британцы открыли высочайшую точку Земли в 1852 году при обработке результатов масштабной геодезической съемки индийской колонии. По легенде, в кабинет начальника Ост-Индской картографической службы Эндрю Во, нарушив субординацию, ворвался один из служащих с возгласом: «Сэр! Кажется, мы открыли самую высокую гору!» Но, скорее всего, Радханат Сикдар — талантливый математик, которому и было поручено вычисление высот, — ограничился подачей обычного рапорта. Инициатором съемки, отдавшим ей более 30 лет жизни, был Джордж Эверест — предшественник Во на посту начальника картографической службы. И хотя британская традиция тогда не позволяла называть вершины именами политических и иных деятелей, ради Эвереста сделали исключение. Тибетское название горы — Чомолунгма (или Джомолунгма). Самое распространенное его толкование: «Богиня — мать жизни». Непальское название Сагарматха переводится как «Лоб небес».

Первая британская экспедиция на Эверест в 1921 году носила, скорее, исследовательский характер. Возглавил ее опытный путешественник, натуралист и лингвист полковник Говард-Бери. А бригадный генерал Чарлз Брюс впервые высказал идею набрать высотных носильщиков из проживающих в окрестностях представителей племен шерпов, которые с тех пор стали неотъемлемой частью всех классических гималайских восхождений. В состав экспедиции включили всего двух альпинистов — фаворита Альпийского британского клуба школьного учителя Джорджа Ли Мэллори и его друга Гая Буллока. Мэллори предложил выбрать самый простой путь — северо-восточное ребро. Но на то, чтобы найти подход к нему, ушло несколько месяцев. Холод, сильный ветер и многомесячная усталость сделали свое дело. Экспедиция выдохлась, ни участники, ни носильщики не могли да и не хотели идти наверх.

В мае 1922 года англичане вернулись на Эверест. Штурмовой лагерь установили на отметке 7600 метров — выше отказались идти носильщики. После тяжелой ночи в тесной палатке Мэллори, Нортон, Сомервелл и Моршед вышли на штурм. Им удалось подняться чуть выше 8000 метров. Через неделю их путь повторили Финч, Брюс-младший и капрал гуркхского полка Тежбир Бур. Это была первая попытка штурма с кислородом в баллонах — «английским воздухом», как иронически называли его шерпы. Они не добрались и до 8000 метров. Третьей попытке помешала лавина: восемь шерпов стали первыми жертвами Эвереста.

Читай продолжение на следующей странице