Как перейти на интуитивное питание

Все мы стараемся сделать свой рацион более сбалансированным, чтобы стать здоровее и стройнее. В итоге из-за частых срывов появляется лишний вес и отвращение к себе. Поэтому люди ищут альтернативу детоксам, диетам и строгому правильному питанию. Тут на помощь приходит новый тренд — интуитивное питание — есть, что и когда хочется, и оставаться в своем весе. Но тут не всё так просто. Я подскажу вам, как найти тот самый баланс, питаться, слушая свое подсознание, и не набрать вес.

Интуитивное питание — это возможность есть то, что вы хотите, слушая сигналы собственного тела о голоде и сытости. Но тут нельзя решать свои эмоциональные проблемы с помощью еды, питаясь тортиками 24 часа в сутки.

Чтобы перейти на интуитивное питание, нужно пройти длительный путь: восстановиться психологически и выработать привычки. Хотите начать — я научу!

Как начать питаться интуитивно

  1. С помощью физических упражнений и длительного правильного питания нужно сбросить вес. Дойти до своей цели.
  2. В итоге у вас выработаются правильные привычки. Поменяются желания. Будет хотеться черного шоколада, а не молочного. Не гамбургер, а бутерброд с листом салата и тоненьким кусочком сыра. Если вы приучите организм есть по утрам овсяную кашу, поверьте: вы будете находить время, чтобы ее приготовить. Вкусы рождаются от привычек! К тому же перестанет тянуть на вредную пищу, так как вы будете знать, как тяжело потом снова терять вес.
  3. Убедитесь, что решены все психологические проблемы.
  4. Начните интуитивно питаться, слушая свой организм.

Если вы начинаете сразу с четвертого пункта, ваши старания обречены на провал. Я слышала как-то: «Пробовала я это интуитивное питание, ела, что хотела. В результате поправилась на 7 килограммов». Результат таков, так как начинать нужно было с начала пути, а не вклиниваться посередине.

Нельзя постоянно находиться в процессе похудения. Это выматывает организм, поэтому интуитивное питание — отличная психологическая и физическая разгрузка. Похудели, обрели новые привычки, убрали психологические проблемы, и тогда уже едим, что хотим.

Четких правил у интуитивного питания нет, есть некоторые рекомендации. Я советую запомнить, что разовый прием пищи не должен превышать 500 г. Это уже вместе с напитками, чтобы желудок не растягивался. Еще говорю, что всего должно быть в меру. Питание — разнообразным. Любая, даже самая полезная еда при чрезмерном употреблении может превратиться в яд. И есть нужно тогда, когда вы действительно голодны.

Главное — не путать интуитивное питание с принципом: что хочу, то и делаю. Ведите осознанную жизнь — жизнь в гармонии с собой, когда вы не пытаетесь обманывать себя, ничего не скрываете и не придумываете себе оправдания. Изучите себя и доверьтесь себе, тогда вы будете счастливы, здоровы и стройны!

Источник