8 советов: как запомнить сны

По мнению психологов, именно в сновидениях кроется решение большинства наших проблем. И если бы мы могли запоминать сны и умели правильно их трактовать, то, порой, даже самые безумные грезы помогли бы нам обрести личное счастье, избежать множества ошибок и даже разбогатеть.

Даже если у вас ужасная память и скудная фантазия, эти элементарные уловки помогут запоминать хотя бы одно сновидение каждый день.

ЗАПИСЫВАЙТЕ СВОИ СНЫ

Первое и главное правило: записывайте сновидения. Но если вы не знаете, что вам сегодня приснилось, то, сразу после пробуждения, напишите все, о чем вы сейчас думаете, и то, как себя чувствуете. Чаще всего мысли, ощущения, картинки первых минут связаны с происходящим во сне. Просто пишите хотя бы несколько слов. Через некоторое время вы начнете помнить фрагменты снов, отдельные сцены и, в конце концов, сможете описать целые истории. Этот метод — самый эффективный.

И обязательно держите эти записи под рукой. Сны хранятся в краткосрочной памяти и любое передвижение, активность, посторонние мысли довольно быстро стирают грезы из нашего разума.

ИЗБЕГАЙТЕ АЛКОГОЛЯ И КОФЕИНА

Фаза быстрого сна — это стадия, в которой вы, скорее всего, вспомните весь ночной сюжет. И чем длиннее этот период — тем шансы выше. Алкоголь и кофеин вмешиваются в эту фазу, делая сны короче.

ПРАВИЛО ТРЕХ СТАКАНОВ ВОДЫ

Вес гениальное — элементарно: перед тем, как лечь спать — выпейте три стакана воды. Дело в том, что за одну ночь мы просматриваем десятки снов, но запоминаем только последний, прямо перед пробуждением. Большой объем жидкости вынудит вас встать среди ночи, чтобы сходить в туалет — таким образом, просыпаясь «наугад», шанс попасть в фазу быстрого сна и запомнить его, значительно увеличивается.

ЗАПАСИТЕСЬ ВИТАМИНАМИ

Любой витамин группы В повышает активность мозга и укрепляет краткосрочную память. Если принять его перед сном — это сделает ваши сны намного красочнее, четче, детальнее. Тогда и запомнить их или записать будет гораздо проще.

Другой полезный элемент — мелатонин — естественный гормон, который регулирует циклы сна/пробуждения. Увеличивая количество мелатонина в организме, вы можете увидеть самые яркие сны. А содержится он в бананах, овсянке, черешне и миндале.

СОЗДАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ НАСТРОЙ

Настроиться на сон — это уже половина успеха. Когда вы ложитесь в кровать, повторяйте фразу: «Я помню свои сны» или «Утром я вспомню свой сон». Прокручивайте ее в голове, пока не уснете.

ПЕРЕСТАВЬТЕ БУДИЛЬНИК

Исследования показывают: самые длинные сновидения приходятся на утро. Если вы установите будильник на 15—20 минут раньше, чем обычно, то скорее всего проснетесь в разгар самого яркого сна.

НЕ ДВИГАЙТЕСЬ

Как только проснетесь, не делайте слишком много движений и, главное, не вставайте сразу с постели. Просто возьмите и запишите все, что можете вспомнить. Мы уже говорили: сны хранятся в краткосрочной памяти, и любые движения и разговоры, их разрушают.

ВЫДУМЫВАЙТЕ!

Если вам кажется, что ничего не снилось, но вы все еще силитесь воссоздать хотя бы маленький фрагмент сна — напомните себе о них. Мысленно пройдитесь по типичному списку символов — деревья, море, улица…, подумайте о местах, людях и ситуациях, которые вас волнуют. Иногда это помогает ухватиться за кусочки ускользающего сна, и сложить их в полноценную историю.

Источник