Девочку не надо Заставлять что-то делать по дому! И вот почему…

«Потому что я не видела такого примера. Как выполнение домашних обязанностей могло быть для мамы большим счастьем, если она все время пыталась на меня их спихнуть?» Мама в свою очередь говорит: «А это не было для меня счастьем, потому что бабушка в свою очередь старалась на меня все это спихнуть».

Большинство девочек мамы воспитывают сейчас по принципу — нет слова «хочу-не хочу», есть слово «НАДО». И думают, что она станет такой хорошей хозяйкой. Да станет по второму типу, понимаете? Ее будет воротить от мойки посуды. А мужа будет воротить от нее.

Поэтому не бойтесь — все, что надо, свалится. Знаете, откуда это сваливается? Девочка, когда любима, она смотрит и понимает, что она на радость родилась.

Родилась просто, чтобы радовать!

Она просто смотрит на то, что мама делает, и сама начинает это делать. Это самый простой способ воспитания. Копирование, понимаете?

Просто копировать. Там нет никакого примера. Вы вообще никакого примера не подаете — «Надо подать пример! Надо напрячься и пойти помыть посуду.» Нет. Вы просто счастливы тем, что делаете. Вам в радость заботиться таким образом о близких. И девочка только тогда воспринимает домашние обязанности не как рутинный и не приносящий радости труд, а как приятный способ позаботиться о своей семье.

Источник