Лишь 1 человек из 100 знает, что изображено на фото. А вы уже догадались?

Сейчас макаронные изделия можно купить в любом магазине, но так ли это было всегда? Ведь среди национальных блюд славян нет ничего похожего на вермишель! Так откуда же появились макароны?

Родиной макарон принято считать Италию, а возникновение этого блюда относят к этрусским временам, то есть к I тысячелетию до нашей эры. В этрусских гробницах часто попадаются специальные инструменты, похожие на большие иглы, которые использовались для обматывания тестом.

Спустя 500 лет лапша появилась и в Китае, причем местные кулинары придумали рецепт этого блюда самостоятельно, так что Поднебесную тоже можно смело считать родиной вермишели.

Поначалу макаронные изделия готовили из свежего теста. В основном это была обычная лапша, которую проще всего делать в домашних условиях и удобнее варить. Фигурные изделия были прерогативой знати, чьи повара пытались придать кушанью еще и красивый вид.

С развитием мореплавания, тесто стали сушить. Таким образом появились макаронные изделия в современном понимании этого слова. Они долго хранились и быстро готовились, поэтому получили огромное распространение в морских державах, например Венеции и Генуе.

Именно появление сушенных макаронных изделий привело к появлению спагетти — длинной вермишели. Кстати, само слово «спагетти» произошло от слова spago, что означает «нить».

Длинные нити макарон было гораздо проще сушить. Их развешивали на улице под палящим солнцем, а затем просто ломали до нужной длины.

Читай продолжение на следующей странице