«Это было вечером. В соседнем дворе визжала какая-то женщина…»

Я оттолкнул Петю, который навис над теткой как волк над ягненком. Оказывается, он только сейчас меня заметил. Абсолютно безумный взгляд был у человека. Я пытался ему что-то говорить, но он явно ничего не соображал. Пойми, всё происходило очень быстро — на земле избитая женщина, а невменяемый Петя решил, что мне тоже стоит отвесить тумака. У него алгоритм, видимо, такой.

Дальше рефлексы: я двинул Петю по тыкве, а потом и по ребрам добавил. Ему хватило, в принципе. И вот я стою над ними, бабки охают на скамейке, кто-то уже додумался полицию вызвать. Пытаюсь женщине руку подать, поднять ее, а дальше… Не поверишь! Она вдруг набрасывается на меня с криком, мол: “Убил, урод! Петю убил!”

Я опешил, конечно. А она причитает: “Чего ты лезешь, козел? Кто тебя просил? Убили Петю, люди! Петю убили!” А Петя уже пошевеливается, значит. И тут я понимаю, что как-то неправильно всё получилось. Доходит до меня, что они, видимо, семейка не очень благополучная, и на их скандалы уже никто не обращает внимания. Вот почему во дворе никто не спешил вмешаться! Кто же знал?

Знаешь, я не стал дожидаться, пока приедет полиция. Просто развернулся и ушел, а эта сумасшедшая тетка еще плевалась мне вслед и проклинала на чём свет стоит. Я ведь думал, что жизнь ей спасаю, ведь Петя как лань ее по двору гнал, изо всех сил. Да и как можно не заступиться, женщина всё-таки. Нас всегда так учили. Я, кажется, в этой жизни чего-то не понимаю…»

Подобную реакцию трудно предвидеть! Может, так и нужно теперь поступать: просто проходить мимо, когда очередной пьяный Петя вздумает задать кому-то трёпку? Пусть люди сами справляются со своими проблемами? Поди разберись…

Источник