10 исторических фактов, доказывающих, что жизнь женщин была сущим адом

С начала времен мужчины правили миром и считались главными во всем, а женщинам приходилось бороться не только за место под солнцем, но и за свою жизнь.

И сейчас речь не о том, что женщины не могли голосовать и получали меньше, чем мужчины. Несколько веков назад жизнь женщины была скорее похожа на непрекращающийся фильм ужасов наяву.

1. Новорожденных девочек часто оставляли умирать.

В древних Афинах новорожденных девочек относили в дикие леса и оставляли там умирать с голоду.  Воспитание девочки было слишком затратным, поэтому родители предпочитали избавиться от обузы. Однако римские философы писали, что даже если девочка рождалась в богатой семье – это не было гарантией, что она останется в живых.Даже в Древнем Египте, где по сравнению с другими странами у женщин было больше всего прав, существовали такие практики

2. Мужчины обходили стороной женщин во время менструации.

Римский философ Плиний Старший писал: «Женщина в эти дни способна заставить молоко прокиснуть». Он предполагал, что женщина в таком состоянии могла умерщвлять все живое взглядом.В Египте женщины в эти дни уходили в специально построенное для них место, куда больше никто не мог входить.А израильтяне отказывались прикасаться к женщинам и к предметам, которых они касались в дни их цикла.На Гавайях мужчине, который вошел в дом девушки с менструацией, грозила смерть.

Аборигены Папуа считали, что если мужчина прикоснётся к женщине в эти дни, то «его кровь станет чёрной, а разум помутнеет», и это приведёт к медленной смерти.

3. Потеря девственности каралась смертным приговором.

В Афинах если отец узнал, что его дочь потеряла невинность до брака, мог законно продать ее в рабство. В Самоа, чтобы убедиться, что девушка была «чиста» до свадьбы, существовал обычай, согласно которому муж должен был во время первой брачной ночи разорвать пальцами девственную плеву своей жены на глазах у всех гостей.В Риме, если жрица богини Весты теряла девственность до 30 лет, ее закапывали заживо. А в Древнем Израиле любую девушку, лишившуюся невинности до брака могли прилюдно закидать камнями.

4. Считалось нормальным насиловать женщин.

Рабыни в Риме должны были быть сексуально активны, так как это было частью их обязанностей.  И мужчина мог насиловать любую рабыню, если она никому не принадлежала, а если у нее был хозяин, то разрешение нужно было спросить сначала у него. Иначе тебя могли обвинить в… «порче чужого имущества».Женщины таких профессий как актрисы, официантки не могли обвинить мужчину в изнасиловании вне зависимости от того, что с ними произошло.В Средние Века Святой Августин был признан прогрессивным умом за предположение, что женщины сами тайно наслаждаются процессом изнасилования.

5. Невест часто похищали.

Картинки по запросу пьетро да кортона похищение сабинянок

В некоторых частях Китая мужчины похищали невест до 1940-х годов. В Японии последний случай похищения невесты произошел в 1959 году. В Ирландии данная проблема была распространена в 1800-х годах. Даже в Библии есть истории о мужчинах, вырезавших целые деревни и забиравших девственниц в жены.

Читай продолжение на следующей странице